InvestFuture

Глава "Роскосмоса": "Морской старт" продан

Прочитали: 320

Проект "Морской старт" (Sea Launch), использующий для запуска с плавучей платформы в Тихом океане ракеты-носители "Зенит", продан, заявил в среду глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров. "Зениты" собирались на украинском "Южмашзаводе", который прекратил работу после запрета Киевом сотрудничества с Россией.

Инвестор на "Морской старт" найден, сейчас идет процесс закрытия сделки, передает ТАСС.

"Кто инвестор и объем контракта, не могу сказать в силу определенных обязательств. Надеюсь, что к концу апреля будет что сказать", - ответил Комаров на соответствующий вопрос.

По его словам, на проект претендовали инвесторы из США, Европы, Китая и Австралии.

Ранее ожидалось, что проект, приостановивший запуски в 2014 г., может вернуться на рынок коммерческих запусков в 2016 г. Гендиректор Sea Launch Сергей Гугкаев в конце минувшего года говорил ТАСС, что проект намерен "активно включиться в борьбу за новые заказы уже в первом квартале 2016 г. по итогам структурирования сделки с инвестором".

"Морской старт" - международный коммерческий проект, использующий ракетно-космический комплекс морского базирования расположен вблизи Острова Рождества, что позволяет дает баллистические преимущества – чем ближе к экватору, тем меньше необходимо топлива для вывода на орбиту.

Для его реализации в 1995 г. была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш". Летом 2009 г. компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве, после реорганизации, в 2010 г., ведущую роль в проекте получила РКК "Энергия".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Глава  quot;Роскосмоса

Поделитесь с друзьями: