InvestFuture

"Росатом" может впервые выпустить еврооблигации

Прочитали: 389

"Росатом" может впервые разместить выпуск еврооблигаций при благоприятной рыночной конъюнктуре, заявил директор госкорпорации по экономике и финансам Илья Ребров в интервью отраслевому изданию "Атомный эксперт".

"В перспективе планируем расширять набор применяемых инструментов финансирования, что объективно необходимо, учитывая масштабы отраслевой инвестиционной программы и планы развития "Росатома" за рубежом. В частности, будем развивать кредитование под покрытие экспортных кредитных агентств, а в случае благоприятной рыночной конъюнктуры и появления окна возможностей можем выйти на дебютный выпуск еврооблигаций", - отметил Ребров.

По его словам, "Росатом" намерен развивать сотрудничество с крупными банками Китая. "С Китаем все просто: если мы купим у них оборудование, то будут кредиты ровно на размер цены покупаемого оборудования. А просто так, без связи с поставками, кредитование тоже возможно, но в гораздо меньших объемах - $100-200 млн. Ставка вполне конкурентная. В дальнейшем планируем развивать сотрудничество с крупнейшими китайскими банками на глобальном уровне, что особенно важно, учитывая зарубежные планы Росатома", - пояснил Ребров.

Что касается средней ставки, по которой российские банки кредитуют "Атомэнергопром" (гражданские активы "Росатома"), то она колеблется на уровне 12-12,5 % годовых, однако средневзвешенная ставка по сводному кредитному портфелю группы не превышает 10%.

"Это связано с тем, что значительная часть кредитов была привлечена в 2012 г. - начале 2014 г., когда рынок был лучше. Вместе с тем дальнейшее снижение цены на нефть и связанный с этим рост курса доллара не позволят регулятору в ближайшее время продолжить снижение ключевой ставки", - заявил Ребров.

Несмотря на сложную экономико-политическую обстановку в начале 2015 г., "Росатому" удалось закрыть сделку по привлечению синдицированного кредита на $300 млн на три года "на вполне комфортных стоимостных условиях" от пула зарубежных банков для "Техснабэкспорта" (входит в "Росатом") под поручительство "Атомэнергопрома", заключил Ребров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: