InvestFuture

Минфин: средняя цена Urals в I кв. - $31,99 за бочку

Прочитали: 457

Средняя цена российской нефти марки Urals составила в январе-марте $31,99 за баррель против $52,76 в январе-марте 2015 г., сообщает Минфин. Таким образом, в I квартале цена упала в 1,65 раза.

При этом средняя цена Urals в марте составила $36,53 за баррель против $54,53 в марте 2015 г.

"Сейчас у аналитиков крупнейших инвестбанков и международных организаций консенсус - $37,7 за баррель на этот год. И мы, хотя еще окончательно не решили, склоняемся к тому, чтобы пойти от $35 к $40. А Банк России, пользуясь своей свободой, пошел от $35 к $30. Для меня это странная история. Мне кажется, шансов на реализацию этого прогноза - ноль. Я лично считаю, что к концу года будет нащупано равновесие на уровне $50 с небольшим. Но среднегодовое значение будет $40 плюс. Но мы еще возьмем паузу в пару недель и дополнительно обсудим это с коллегами, чтобы понять и их логику. Может, они знают что-то такое, чего мы не знаем", - заявил ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Между тем экспорт нефти из России сократился в январе на 2,3% в годовом выражении и на 13,4% к показателю в декабре 2015 г. до 19,2 млн тонн.

"Я думаю, что, в принципе, нецелесообразно даже свыше $50-60 чтобы цена поднималась. Потому что тогда опять переток инвестиций будет в проекты, не очень эффективные при низких ценах. И опять будет переизбыток предложения, что опять поведет цены вниз. Но это, скажем так, теория вопроса. Как будет по факту на рынке складываться - здесь очень много факторов разных влияет. Поэтому мы не можем это прогнозировать, как в математической модели. Зависимости здесь не математические", - заявил 17 марта глава Минэнерго Александр Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин: средняя цена

Поделитесь с друзьями: