InvestFuture

"ВКонтакте" начала принимать оплату через PayPal

Прочитали: 366

Соцсеть "ВКонтакте" договорилась о партнерстве с платежной системой PayPal о приеме платежей пользователей соцсети за различные сервисы.

"Пользователи "ВКонтакте" могут с помощью PayPal приобретать голоса – универсальную условную единицу для оплаты подарков, стикеров и покупок в игровых приложениях", — говорится в сообщении компании. Также в ближайшее время станет доступно пополнение бюджета рекламных кабинетов "ВКонтакте" через PayPal.

Согласно статистике соцсети сейчас с помощью электронных денег (к которым, помимо PayPal, относятся Visa QIWI Wallet, WebMoney и "Яндекс.Деньги") пользователи осуществляют 19% от всей суммы платежей. При этом 46% пользователей оплачивают допсервисы с банковской карты, оплату по SMS предпочитают 21% пользователей, а остальные 14% переводят деньги через терминалы оплаты.

"Сотрудничество дает возможность оплачивать дополнительные услуги в соцсети (покупать так называемые "голоса", за которые можно приобретать подарки и стикеры, а также совершить покупки в игровых приложениях). В ближайшее время также будет запущена оплата рекламы "ВКонтакте" через PayPal", - отметил в комментарии ТАСС представитель компании, не приведя дополнительных данных.

Он пояснил, что партнерство осуществляется по модели revenue share, долю отчислений платежному сервису в общем объеме платежей и прогнозы динамики доходов компании не раскрывают. Сейчас выручка "ВКонтакте" состоит из рекламных доходов (включая видеорекламу) и пользовательских платежей (за стикеры, подарки и внутри игр). В 2015 г. выручка сосцети увеличилась на 44,2% по сравнению с 2014 г. до 6,23 млрд руб.

"Объем платежей, поступающих российским компаниям, подключенным к PayPal, в последние два года показывает хороший рост в валюте. От сотрудничества с "ВКонтакте" мы ожидаем еще большего увеличения этого показателя", - отметил глава компании PayPal в России Владимир Малюгин, слова которого приводятся в совместном сообщении компаний по итогам подписания соглашения.

Он добавил, что сейчас платежи в Россию через PayPal чаще всего идут из США, Великобритании и Германии.

"Это страны, где есть миллионные диаспоры русскоговорящих жителей. Среди них в том числе и большая аудитория пользователей "ВКонтакте", - сказал Малюгин.

По словам директора по электронной коммерции "ВКонтакте" Юрия Иванова, на сегодняшний день треть активной аудитории "ВКонтакте" (которая в целом составляет 90 млн пользователей) живет за пределами России.

По данным на конец 2015 г., у глобальной платежной системы PayPal 179 млн активных пользователей более чем на 200 рынках мира, система работает со 100 мировыми валютами. Выручка PayPal в прошлом году выросла на 15% до $9,2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ВКонтакте quot;

Поделитесь с друзьями: