InvestFuture

Сбербанк рассчитывает в ближайшие месяцы купить швейцарский банк SLB

Прочитали: 434

Сбербанк рассчитывает в ближайшие месяцы приобрести швейцарский дочерний банк крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ - SLB, сообщил глава банка Герман Греф в ходе горячей линии с сотрудниками Сбербанка в пятницу.
"Надеюсь, мы в ближайшие месяцы сделку по приобретению этого банка завершим", - сказал глава крупнейшего российского банка. Он уточнил, что речь идет о дочернем банке ЛУКОЙЛа в Швейцарии SLB.

По словам Грефа, банк будет специализироваться на услугах private banking.
"Этот швейцарский банк мы приобретаем для возможности реализации нашей новой линии бизнеса - private banking. Это очень высококвалифицированные услуги для самой высокой категории состоятельных клиентов. Там требуется большое количество операций на европейском рынке. Швейцарский банк позволяет это делать", - сказал Греф.

По его словам, в 2012 году Сбербанк будет представлен в 17 странах. "Мы видим еще два интересных рынка - Польша и Турция. После этого пока дальше мы расширяться не планируем. Наша задача на два года - это не максимальное расширение, а наведение порядка в тех активах, которые мы приобрели, и создание международной профессиональной платформы Сбербанка. Если в эти сроки эта задача будет реализована, то затем можно будет говорить о более амбициозных приобретениях и выходе на рынки третьих стран", - сказал глава Сбербанка.
Он напомнил, что в феврале следующего года Сбербанк планирует завершить сделку по приобретению Volksbank International, восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG, а на март намечено завершение сделки с Сetelem, подразделением французской BNP Paribas, специализирующемся на POS-кредитовании физлиц.
"Не менее значимый шаг - приобретение нами 75%-ной доли Cetelem. С марта 2012 года мы завершим эту сделку и начнем выходить на рынок POS-кредитования", - сказал Греф.

По его словам, после этих приобретений Сбербанк будет предоставлять практически все возможные финансовые услуги. "Останется неосвоенным только рынок private banking, который в 2012 году планируется к массовому внедрению. После этого, Сбербанк можно будет считать универсальной финансовой корпорацией, которая предоставляет все виды услуг", - сказал Греф.

Источник: РИА Новости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк рассчитывает в

Поделитесь с друзьями: