InvestFuture

Украина за I квартал исчерпала большинство квот в ЕС

Прочитали: 443

За три месяца украинские компании полностью исчерпали большинство квот, выделенных им для поставок сельскохозяйственной продукции в Европейский союз. Для поставок свыше отведенных квот украинским производителям придется платить пошлины.

Об этом во вторник, 5 апреля, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко:

"Динамика использования квот по 2016 свидетельствует об исчерпанности квот полностью на виноградный и яблочный соки, обработанные томаты, кукурузу, мед, сахар и ячменную крупу".

Украинский министр опубликовал сводные таблицы по использованию Украиной квот в рамках ЗСТ с ЕС в рамках действующих схем "первый пришел – первый обслуживается" и "лицензируется" в соцсети Facebook.

По информации чиновника, к 1 апреля Украина полностью исчерпала квоты на виноградный и яблочный соки (10 тыс. тонн), обработанные томаты (10 тыс. тонн), кукурузу (400 тыс. тонн), мед (5 тыс. тонн), сахар (20,07 тыс. тонн) и ячменную крупу (6,3 тыс. тонн).

Установленные квоты являются одной из мер защиты собственных производителей в Европейском союзе. После исчерпания выделенных квот украинским компаниям придется платить пошлины при поставке своей продукции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина за I квартал

Поделитесь с друзьями: