InvestFuture

В Бразилии разрастается "политический хаос"

Прочитали: 346

Вице-президенту Бразилии Мишелю Темеру, который может сменить действующего президента страны Дилму Руссефф, предъявлены обвинения в нарушении налогового законодательства. Представители конгресса страны призывают к проведению досрочных выборов.

Вице-президент Бразилии Мишель Темер должен пройти через процедуру импичмента, такое решение принял высший суд во вторник, опираясь на требование законодателей провести досрочные выборы, дабы остановить развитие политического кризиса в стране.

Конгресс уже обсуждал вопрос снятия с должности президента страны, члена "Партии трудящихся" Дилмы Руссефф за нарушение бюджетных правил в преддверии своего переизбрания в 2014 г. Импичмент тогда привел полной остановке работы правительства, а также вызвал массовые уличные демонстрации, на которые выходили те, кто был "за" и "против" Руссефф и ее союзников.

Темер, председатель "Партии бразильского демократического движения", готов сменить действующего президента. Однако он рискует быть вытесненным из предвыборной гонки согласно последним решениям.

Председатель суда Марко Аурелио Мелло заявил, что нижняя палата должна обсудить судьбу вице-президента, которому предъявлены те же обвинения, что и Руссефф. Приговор еще может быть обжалован, однако это может стать стимулом для нынешнего президента в преддверии голосования об импичменте, которое, как ожидается, состоится в середине месяца.

Сотни тысяч сторонников обоих политиков вышли сейчас на улицы. Есть вероятность того, что все это может вылиться в волну насилия и агрессии.

Растут призывы к досрочным выборам как возможному варианту выхода из кризиса. Кандидат в президенты Марина Силва заявила, что суд избирателей, который обсуждает заявление о нарушениях в ходе финансирования кампании, должен аннулировать результаты 2014 г. и позволить общественности выбрать нового лидера. Однако это может занять более года.

Сенаторы предложили поправки к законодательству, согласно которым станут возможны досрочные выборы, хотя не совсем понятно, получат ли они одобрение конгресса, который обеспокоен продолжающимся расследованием в отношении коррупционных схем в государственной нефтяной компании Petrobras.

Руссефф сообщила журналистам во вторник, что намерена участвовать в досрочных президентских выборах, только если нижняя и верхняя палаты конгресса тоже будут распущены.

"Убедите сенат сдать свои мандаты. А затем придите и поговорите со мной", - сообщила президент газеты Фолья, которая еще совсем недавно озвучивала призывы к отставкам Руссефф и Темера, а также к проведению новых выборов.

Глава сената Ренан Калейруш заявил, что он "благосклонен" к идее выборов в октябре этого года - на два года раньше запланированного срока.

Однако любые новые дебаты в конгрессе должны быть запланированы спикером Эдуардо Кунья, который является ярым сторонником импичмента и проведения новых выборов. Но в том случае, если будет решение распустить конгресс, Кунья может лишиться многого. Дело в том, что он сам обвиняется в отмывании более $5 млн в скандале с Petrobras, однако его место в конгрессе дает ему иммунитет против судебного преследования со стороны судов низшей инстанции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Бразилии разрастается

Поделитесь с друзьями: