InvestFuture

Встреча в Дохе приведет к разрушению ОПЕК?

Прочитали: 542

По мере приближения встречи в Дохе 17 апреля, на которой страны-экспортеры нефти будут обсуждать перспективы «заморозки» добычи нефти, шансов на реальное соглашение становится все меньше.

И в целом провал на встрече может означать разрушение блока ОПЕК в дальнейшей перспективе.

Сейчас позиции Саудовской Аравии и, частично, России перечеркивают любые надежды на плодотворные результаты.

Добыча в России сейчас находится на 30-летнем максимуме на уровне 10,91 млн баррелей в сутки в марте. Эта цифра уступает только рекорду 1987 г., когда добыча составила 11,47 млн баррелей. Тем не менее, Россия готова на «заморозку» добычи и различным компромиссам, связанных с соглашением.

Саудовская Аравия же настаивает, что все нефтедобывающие страны, включая Россию и Иран, должны быть согласны с «заморозкой». И если Иран не готов сохранять текущие уровни добычи, то соглашения просто не будет.

Согласно данным RBC Capital Markets, кризис на рынке нефти максимально вредит следующим пяти странам: Нигерия, Венесуэла, Алжир, Ирак, Ливия.

На графике показаны уровни цен на нефть, которые необходимы странам, чтобы просто выжить. И сейчас для них ситуация стала очень мрачной.

В то время как министры нефти из Венесуэлы, Нигерии и других небольших производителей заявили, что они по-прежнему надеются на соглашение в Дохе, министр нефти Эквадора пошел дальше и планирует встретиться со своими коллегами в Мексике и Колумбии, чтоб добиться от них обязательства поддержать «заморозку».

Представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа не только сказал, что ожидает заключения соглашения, но и заявил о скором росте стоимости Brent до $45-60 за баррель.

Но все эти усилия бесполезны, если Саудовская Аравия не откажется от своей позиции по Ирану.

Между тем, Иран не будет сохранять текущий уровень добычи, пока показатель не достигнет 4 млн баррелей, а на это потребуется много времени.

Учитывая, что пять стран ОПЕК находятся на грани катастрофы, а Иран и Саудовская Аравия готовы продолжать свое соперничество любой ценой, к моменту, когда этот нефтяной кризис закончится, может завершиться фактическое существование ОПЕК.

Последние новости о том, что Саудовская Аравия хочет снизить зависимость от нефти и готовится к введению мер жесткой экономии, только подтверждают, что королевство уже не воспринимает встречу в Дохе всерьез.

Сейчас необходимо готовится к тому, что встреча в Катаре станет полным провалом, а медведи могут уже сейчас собираться с силами для атаки на рынок нефти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Встреча в Дохе приведет

Поделитесь с друзьями: