InvestFuture

Доходность облигаций Китая достигла максимума

Прочитали: 424

Недельное падение 10-летних суверенных облигаций Китая стало максимальным за более чем 10 месяцев, поскольку признаки улучшения экономической ситуации в стране снизили шансы на дальнейшее стимулирование, сообщает Bloomberg.

Кроме того, давление усиливает растущая инфляция. Согласно прогнозам статданные на следующей неделе покажут, что потребительские цены выросли пятый месяц подряд 17 из 19 опрошенных Bloomberg трейдеров, и аналитиков ожидают, что Народный банк Китая продлит паузу в смягчении денежно-кредитной политики из опасений, что смягчение ДКП подогреет рост цен, даже если такое решение приведет к окончанию ралли бондов.

Доходность гособлигаций с погашением в январе 2026 г. на этой неделе выросла на 8 базисных пунктов и достигла 2,92% к 10:03 в Шанхае. Это наибольший рост доходности бумаг с аналогичным сроком погашения с конца мая 2015 г.

"Безусловно, в ближайшей перспективе произойдет стабилизация экономики. Это означает, что коррекция на рынке облигаций также должна произойти", - считает аналитик пекинской Huachuang Securities Co. по долговым облигациям Цю Цин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доходность облигаций

Поделитесь с друзьями: