InvestFuture

ЦБ РФ: вывоз капитала в I квартале упал в 5 раз

Прочитали: 375

Чистый вывоз капитала частным сектором в I квартале 2016 г. составил $7 млрд, снизившись более чем в 4,5 раза относительно значения аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводятся в материалах оценки платежного баланса РФ за январь–март текущего года, опубликованных на сайте регулятора.

Согласно оценке Банка России главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала по-прежнему остается погашение внешних обязательств, хотя и в существенно меньших размерах, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Профицит текущего счета платежного баланса в I квартале текущего года составил $11,7 млрд по сравнению с $30 млрд в I квартале прошлого года. "Его сокращение стало следствием уменьшения более чем в два раза положительного сальдо внешней торговли товарами в условиях значительного снижения экспорта при замедлении падения импорта", - отмечает ЦБ.

В целом отток капитала из России в 2016 г. может сократиться до $30-40 млрд при цене нефти $25-35 за баррель, заявила в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее мнению, отток капитала уменьшится за счет снижения выплат по внешним долгам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ: вывоз капитала в

Поделитесь с друзьями: