InvestFuture

"Норникель" продаст квазиказначейские акции

Прочитали: 441

Совет директоров "Норильского никеля" рассмотрит предложение компании Crispian (связана с Millhouse Романом Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова) о продаже всего пакета квазиказначеских акций ГМК по рыночной цене.

"Предложение сделано в отношении всего пакета квазиказначейских акций компании в количестве 1 250 075 (0,79% от общего числа акций), которые были приобретены "Норильским никелем" в рамках обратного выкупа в течение 2015 г. Цена предложения была определена исходя из средней цены акций на момент закрытия торгов за пятидневный период с 4 по 8 апреля этого года. Общая сумма сделки составляет около $158 млн из расчета около $12,63 за АДР.

В соответствии с лучшей практикой корпоративного управления решение о продаже пакета квазиказначейских акций будет рассматриваться независимыми директорами на комитете по аудиту и будет приниматься советом директоров. Компания Crispian является владельцем 5,5% акций "Норильского никеля", - сообщает "Норникель".

В апреле 2013 г. "Интеррос" Владимира Потанина и "РусАл" Олега Дерипаски завершили сделку по продаже компании Crispian пакета акций "Норникеля", отмечает "Интерфакс". Доля Crispian после покупки и погашения всего квазиказначейского пакета составила 5,87%. Помимо этого пакета компания Абрамовича получила возможность голосовать по 15% акций, принадлежащих "Интерросу" и "РусАлу" и находящихся на специальном escrow-счете в банке-агенте.

"Интеррос" владеет 30,3% акций "Норникеля", "РусАл" - 27,8%, "Металлоинвест" - 3,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Норникель quot;

Поделитесь с друзьями: