InvestFuture

Предполагаемую работу Караваджо оценили в €120 млн

Прочитали: 345

Найденную во Франции картину, предположительно написанную итальянским мастером Микеланджело Меризи да Караваджо или одним из его имитаторов приблизительно 400 лет назад, оценили в 120 млн евро.

Работа "Юдифь и Олоферн" (Giuditta e Oloferne), найденная в апреле 2014 г. на чердаке дома в Тулузе (юго-запад Франции), может являться второй работой Караваджо, созданной по мотивам ветхозаветной истории о Юдифи и Олоферне и считавшейся утраченной до недавнего времени.

До сих пор с довольно большой степенью достоверности было известно, что в период 1598–1610 гг. итальянский мастер написал две картины на тему обезглавливания ассирийского полководца Олоферна иудейской вдовой Юдифью. Оригинал одной из сохранившихся работ хранится в Национальной галерее античного искусства в Риме (Палаццо Барберини).

Другая картина Караваджо исчезла примерно 100 лет спустя после ее создания.

12 апреля 2016 г. французские искусствоведы провели пресс-конференцию, представив картину журналистам. По оценкам экспертов, данная работа была создана в период 1600–1610 гг.

В интервью агентству "Рейтер" искусствовед Эрик Туркин (Eric Turquin) отметил, что стоимость найденной картины может составлять около €120 млн ($137 млн).

Тем не менее пока эксперты расходятся в оценках принадлежности картины. Агентство "Франс-Пресс" привело комментарии профессора Николя Спинозы, бывшего директор музея Каподимонте (Неаполь, Италия). Он считает, что обнаруженная работа все же принадлежит кисти итальянского мастера:

"Нельзя не признать, что этот холст является оригинальной работой мастера из Ломбардии, и, скорее всего, в дальнейшем мы почти наверняка узнаем это, хотя пока у нас нет каких-либо четких и неопровержимых доказательств".

Другие специалисты придерживаются мнения о том, что обнаруженная работа, без сомнения, является шедевром, однако принадлежит не Караваджо, а одному из его последователей и имитаторов, фламандскому художнику Луи Финсону. Об этом, в частности, заявил Ричард Спир (Richard Spear), один из исследователей и экспертов по Караваджо:

"Я сомневаюсь, что это действительно работа итальянского мастера. В целом картина создает довольно грубое и тяжелое впечатление по сравнению с признанными шедеврами Караваджо".

Министерство культуры Франции согласилось с доводами экспертов о том, что найденная работа представляет собой большую художественную ценность. В заявлении министерства, в частности, отмечается, что "картина является крайне важным маркером караваджизма, чья история и атрибуция должны быть полностью установлены". Картине присвоили статус национального достояния Франции – таким образом, она не может быть вывезена из страны в течение следующих 30 месяцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Предполагаемую работу

Поделитесь с друзьями: