InvestFuture

BofA: нефть может превысить $50 при заморозке добычи

Прочитали: 419

Если страны ОПЕК, Россия и другие производители нефти смогут договориться о заморозке объемов ее добычи по итогам переговоров в Дохе 17 апреля, биржевые цены на нефть могут преодолеть уровень $50 за баррель.

С таким прогнозом выступили аналитики американского Bank of America Merill Lynch. Эксперты банка в клиентской записке, частично процитированной агентством "Блумберг", отметили:

"Сохранение показателей добычи на прежнем уровне для стран ОПЕК (за исключением Ирана) и России приведет к сокращению дисбаланса между спросом и предложением почти на 0,5 млн баррелей во втором полугодии. При этом при заморозке добычи в III квартале 2016 г. на нефтяном рынке сложится дефицит предложения. В ближайшей перспективе это подтолкнет цены на нефть выше $50 за баррель".

Аналитики BofA отмечают, что для соблюдения договоренностей сторонам потребуется определенный "механизм контроля за их выполнением". При этом в американском банке также заявили, что рассматривают и другие сценарии динамики нефтяных цен.

В частности, в случае провала переговоров по заморозке добычи нефти нефтяные котировки, по прогнозам Bank of America, могут упасть ниже уровня $40 за баррель. Согласно еще одному сценарию Саудовская Аравия может объявить об одностороннем повышении добычи в ответ на восстановление объемов добычи нефти Ирана. При подобном варианте развития событий эксперты прогнозируют падение цен на нефть к отметке $30 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
BofA: нефть может

Поделитесь с друзьями: