InvestFuture

"Аль-Джазира" прекратила вещание в США

Прочитали: 309

Катарский медиаконцерн "Аль-Джазира" прекратил вещание телеканала "Аль-Джазира Америка" на территории США.

Изначально предполагалось, что запущенный в августе 2013 г. телеканал "Аль-Джазира Америка" сможет конкурировать в подаче информации с ведущими новостными агентствами и телеканалами в США, в частности CNN, Fox News Channel, MSNBC, а также RT America.

Однако, спустя 32 месяца с момента начала вещания, телеканал прекратил свою работу. В январе 2016 г. руководитель "Аль-Джазира Америка" Эл Энсти (Al Anstey) предупредил сотрудников о планах по закрытию телеканала в США, объяснив это решение "неблагоприятным экономическим климатом" на американском рынке телевидения.

По данным источников издания New York Post, после закрытия "Аль-Джазира Америка" долги телеканала перед партнерами в США, в частности медиахолдингом Time Warner Cable, "превысили $50 млн".

Стоит отметить, что созданный в 1996 г. по указу эмира Катара медиахолдинг "Аль-Джазира" ("Остров") в последние годы неоднократно замечали в тенденциозности освещения событий и распространении ложных сведений в рамках реализации внешнеполитических амбиций Катара.

В особенности это проявилось в ходе освещения "Аль-Джазирой" событий так называемой Арабской весны в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

В Египте за распространение ложной информации против 20 корреспондентов "Аль-Джазиры" было возбуждено уголовное дело по обвинениям в принадлежности к террористическим организациям, подрыву национального единства, а также распространение ложных сведений, создающих угрозу национальной безопасности. Речь идет о явных симпатиях "Аль-Джазиры" исламистской организации "Братья-мусульмане" (запрещена на территории РФ).

Ранее "Аль-Джазиру" критиковали за ведении кампании по дезинформации вокруг Ливии. В частности, чрезвычайный и полномочный посол России в Ливии Владимир Чамов, занимавший данный пост в 2008–2011 гг., отмечал:

"В январе-марте 2011 г. "Аль-Джазира" систематически способствовала разжиганию в Ливии братоубийственной розни и формированию извращенной картины случившегося там".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Аль-Джазира quot;

Поделитесь с друзьями: