InvestFuture

Кабмин постановил, сколько надо магазинов в городе

Прочитали: 423

Правительство РФ опубликовало постановление о правилах расчета нормативов обеспеченности населения магазинами в поселках, городах, для которых определены показатели минимальной торговой площади, числа магазинов и расстояние между ними.

Документом вводится базовый показатель минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, на которой ведется продажа продовольственных товаров, - это 202 кв. м на 1 тыс. человек, для непродовольственных товаров – 387 кв. м на 1 тыс. человек.

Радиус зоны торгового обслуживания для сельских населенных пунктов установлен в 0,5 км, для города – 0,25 км.

Вводится число магазинов: при плотности населения до 5 тыс. человек на 1 кв. км – 2 торговых объекта местного значения, от 5 до 10 тыс. человек на 1 кв. м – 4 торговых объекта, от 10 тыс. до 15 тыс. на 1 кв. км – 6 торговых объектов.

Свыше 15 тыс. – 8 торговых объектов.

Торговый объект – это отдельный магазин (вне торгцентра) смешанного ассортимента с площадью до 300 кв. м.

При расчете норматива в муниципальном образовании с населением более 500 тыс. человек используется определение "крупный торговый центр" с площадью более 5 тыс. кв. м, с населением от 100 тыс. до 500 тыс. – более 3 тыс. кв. м, в муниципальном образовании с численностью до 100 тыс. – более 1,5 тыс. кв. м.

Количество магазинов при этом остается прежним, но уже большей площадью в соответствии с численностью населения.

Эти показатели используется для расчета по формулам, в которых также учитываются расходы населения на покупку товаров в субъекте РФ в 2015 г., по данным Росстата (о доходах и расходах населения), инфляции, доли розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли в регионе, муниципалитете. Также учитывается объем продаж продовольственных и непродовольственных товаров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кабмин постановил,

Поделитесь с друзьями: