InvestFuture

Путин объяснил цели создания Национальной гвардии

Прочитали: 424

Решение о создании Национальной гвардии России было принято в связи с необходимостью поставить под контроль оборот оружия в стране. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в рамках "Прямой линии".

Владимир Путин объяснил цели создания Национальной гвардии РФ в ответе на вопрос жителя Дагестана о назначении новой силовой структуры:

"Вопрос о создании Национальной гвардии обсуждался давно и многократно, с разных сторон.
Первое и, пожалуй, основное, что лежит в основе этого решения, заключается в необходимости поставить под особый контроль оборот оружия в стране. И если вы обратили внимание, это решение связано не просто с выделением внутренних войск из состава министерства внутренних дел. А с тем, что в этой структуре теперь сосредоточено все, что связано с огнестрельным оружием: это и охрана различного рода, и разрешительная система, и курирование охранных частных структур, и сами собственно внутренние войска.
Мы рассчитываем на то, что сможем повысить эффективность этой работы и снизить затраты на содержание различных служб. Эту позицию активно проводило и Министерство финансов РФ.
За счет оптимизации структур, прежде всего управленческого и штабного назначения. Это относится и к тому, что происходит и должно происходить и в министерстве внутренних дел, и в самой Национальной гвардии.
Национальная гвардия создана как отдельный самостоятельный федеральный орган на праве министерства, а все силовые министерства и ведомства подчиняются президенту".

Путин подписал указ об упразднении ФСКН и ФМС

Президент РФ подписал указ об упразднении ФСКН и ФМС как отдельных структур с передачей их функций МВД и указ о создании Национальной гвардии России. Среди приоритетов новой силовой структуры тогда также была отмечена борьба с организованной преступностью и терроризмом.

"Решения приняты: мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе внутренних войск МВД – создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, борьбой с организованной преступностью, в тесном контакте с министерством внутренних дел продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и так далее.
Мы зафиксируем это, как мы и обсуждали с министром внутренних дел [Владимиром Колокольцевым], не только в указе, но и в будущем федеральном законе, с тем чтобы не было никакого разнобоя, с тем чтобы все работало четко и слаженно. Очень рассчитываю на то, что войска Национальной гвардии будут так же эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин объяснил цели

Поделитесь с друзьями: