InvestFuture

Землетрясение на Тайване разрушило мечты TSMC

Прочитали: 262

Крупнейший мировой контрактный производитель полупроводниковой продукции Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) отчитался по итогам I квартала 2016 г. Компания фиксирует сильное падение прибыли, этот показатель не дотянул до прогнозов.

Отмечается, что спад произошел на фоне снижения продаж микросхем. К тому же чипмейкер серьезно пострадал во время землетрясения на Тайване.

В результате по итогам отчетного периода чистая прибыль TSMC составила 64,78 млрд тайваньских долларов ($2 млрд), что на 11% и 18% меньше показателей квартальной и годичной давности соответственно. Аналитики, опрошенные Reuters, предсказывали доход на уровне 65,65 млрд тайваньских долларов.

Выручка TSMC в годовом выражении сократилась на 8,3%, достигнув отметки 203,5 млрд тайваньских долларов ($6,3 млрд). Этот показатель в целом соответствует прогнозам рынка.

В прошлой четверти валовая маржа и маржа операционной прибыли TSMC составили 44,9% и 34,6% соответственно, что на 2,2 и 2,4 процентного пункта меньше показателей I квартала 2015 г. Бизнес компании стал менее рентабельным из-за землетрясения на Тайване, в результате которого пострадали производственные мощности чипмейкера.

По первоначальной оценке, которую давали специалисты TSMC, стихийное бедствие должно было привести к сокращению поставок полупроводников менее чем на 1% в период с января по март. В действительности же спад оказался куда серьезнее, о чем в последующем признались и в самой компании.

Повреждения на заводе Fab 14, расположенном в Научном парке Тайваня, оказались серьезнее, чем казалось на первый взгляд. Вероятнее всего, чипмейкер ожидал более значительные перебои с поставками, но не спешил делиться этой информацией. Это могло бы привести к серьезным ценовым колебаниям на рынке полупроводников.

Во II квартале 2016 г. TSMC прогнозирует выручку в диапазоне от 215 млрд до 218 млрд тайваньских долларов ($6,6-6,7 млрд), в то время как аналитики предсказывают 225 млрд тайваньских долларов. Прибыль компании падает уже три квартала кряду.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Землетрясение на Тайване

Поделитесь с друзьями: