InvestFuture

"Газпром" планирует в 2011 году добыть 520 млрд кубов газа - Миллер

Прочитали: 412

Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтверждает, что газовая монополия планирует в 2011 году добыть около 520 миллиардов кубометров газа против 508 миллиардов кубометров в прошлом году.
На встрече с премьером РФ Владимиром Путиным Миллер уточнил, что "объем продаж на рынке дальнего зарубежья превысит 151 миллиардов кубометров". "И это почти на 11% больше, чем в прошлом году. Поставка газа на рынке стран СНГ - 48 миллиардов кубов. И весь остальной объем - это потребление внутри страны", - сказал глава "Газпрома".
Миллер добавил, что в последнее время наблюдается "устойчивая тенденция роста цен на газ в наших традиционных странах-покупателях в Европе". "При этом на сегодняшний день это не оказывает отрицательной динамики на объемы продаж. Цена на сегодняшний день, средняя оптовая цена в России, в пять раз ниже, чем цена по нашим долгосрочным контрактам поставки газа на границу европейским странам, европейским потребителям", - отметил он.
Говоря о газотранспортных проектах, глава Миллер напомнил, что в 2012 году планируется ввести в строй газопровод Бованенково-Ухта. "Это будет самый современный газопровод в мире. Это газопровод, который будет обеспечивать поставку газа с месторождения Бованенково на Ямале (оно будет введено в середине 2012 года), поставку газа в единую систему газоснабжения", - сказал он.
Глава "Газпрома" добавил, что большое внимание также уделяется программе газификации. "В 2011 году на программу газификации направлено более 25 миллиардов рублей. За шесть лет - с 2005 года - почти на 10% вырос уровень газификации в стране. В первую очередь, надо отметить рост газификации на селе. Если в среднем по стране сейчас уровень газификации выше 63%, и он вырос где-то процентов на 9, то на селе уровень газификации вырос почти что на 11% и достиг 47% в среднем по России", - сообщил он.
"Газпром" закачал в подземные хранилища 63,5 миллиарда кубических метров газа, провел все необходимые планово-предупредительные ремонты на объектах добычи и на объектах транспорта и готов обеспечить потребителям Российской Федерации - населению, комбыту, промышленности, электроэнергетике поставку газа в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума", - добавил Миллер.

Источник: РИА Новости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газпром планирует в 2011

Поделитесь с друзьями: