InvestFuture

Италия сможет получать газ из "Северного потока-2"

Прочитали: 510

Россия изучает возможность поставки газа в Италию и по южному направлению, и по газопроводу "Северный поток-2", заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Вице-премьер Аркадий Дворкович провел в прошлую пятницу переговоры с главой МИД Италии Паоло Джентилони, стороны обсудили проекты поставки газа в Италию, в частности проект Poseidon ("Посейдон", проект строительства газопровода из Греции в Италию по дну Адриатического моря - прим. ред.).

"Что касается поставки газа в Грецию - маршрут еще не выбран. Это отдельная тема. По "Посейдону" сейчас подписан меморандум о целесообразности, это сейчас изучается. И компании, которые планируют участвовать - "Газпром", греческая Depa и итальянская Edison, они проведут исследования соответствующие. Потом следующим этапом примут решение, что дальше. Может быть, выйдут на какие-то конкретные договоренности", - отметил Новак.

"Точка зрения итальянцев заключается в том, чтобы были обеспечены надежные поставки газа. А каким маршрутом пройдет - будет зависеть от других факторов", - пояснил министр.

Стороны обсуждают возможность поставок газа в Италию по "Северному потоку-2" через Германию, Чехию и Австрию. "Все равно они сейчас берут газ из Баумгартена. Если мы построим до Баумгартена дополнительно через север, то это будет дополнительная возможность, но не исключая и южное направление. Это просто диверсификация маршрутов", - заключил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Италия сможет получать

Поделитесь с друзьями: