InvestFuture

МЭА: цены на нефть незначительно вырастут к 2017 г.

Прочитали: 301

Мировые цены на нефть могут резко колебаться, однако в целом слегка поднимутся к 2017 г., заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль во время лекции для премьер-министра Японии Синдзо Абэ и членов его кабинета, передает ТАСС.

"Инвестиции в добычу нефти сейчас сокращаются, - отметил он. - Это может создавать нестабильную ситуацию с ее поставками на рынок и приводить к резким колебаниям котировок". Пока, полагает Бироль, будут сохраняться нынешние низкие цены на нефть.

"Однако к 2017 г., видимо, они станут умеренно повышаться", - отметил глава МЭА.

Участвовавший в слушаниях аналитик британского Королевского института международных отношений Пол Стивенс в свою очередь считает, что сокращение инвестиций и политическая нестабильность могут стать факторами резкого роста цен на нефть в будущем.

"Этот вопрос следует обсудить на предстоящем в мае саммите "семерки" в Японии", - уточнил он.

Нынешние слушания правительство Абэ проводит в рамках подготовки экономической повестки совещания лидеров Великобритании, Италии, Канады, США, Франции, ФРГ и Японии, которое состоится 26-27 мая в природном заповеднике Сима-Исэ на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭА: цены на нефть

Поделитесь с друзьями: