InvestFuture

Заявки по безработице в США на минимуме с 1973 года

Прочитали: 471

Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе сократилось на 6 тыс. с 253 тыс. до 247 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США. Показатель достиг минимума с 1973 г.

Опрошенные Bloomberg аналитики, напротив, ожидали увеличения числа заявок на 8 тыс. до 265 тыс.

Низкий показатель заявок по безработице говорит о том, что американские компании по-прежнему с оптимизмом оценивают перспективы спроса в стране. По мнению экспертов, благоприятная ситуация на рынке труда приведет к росту потребительских расходов и поддержит экономику США после слабого I квартала.

"Показатель говорит о том, что на рынке труда в стране все хорошо, а это позитивный фактор для потребительских расходов и рынка недвижимости. Приятно видеть, что компании продолжают увеличивать штат", - отмечает аналитик Oxford Economics Грегори Дэко.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось с 265 тыс. до 260,5 тыс.

Количество продолжающих получать пособие по безработице жителей США за неделю, завершившуюся 9 апреля, уменьшилось на 39 тыс. до 2,137 млн человек, достигнув минимума с ноября 2000 г. Оценка за предыдущую неделю была пересмотрена с ранее объявленных 2,171 млн до 2,176 млн. Аналитики ожидали увеличения показателя на 2 тыс. с ранее указанного уровня до 2,173 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заявки по безработице в

Поделитесь с друзьями: