InvestFuture

Alphabet потеряла звание самой дорогой компании мира

Прочитали: 368

Alphabet, материнская компания Google, не смогла удержать звание самой дорогой компании мира. В прошлом квартале холдинг обставил по капитализации саму Apple. Но настал новый период отчетности, и на фоне квартальных результатов акции неумолимо падали.

Котировки Alphabet упали на 6%, но этого было достаточно, чтобы потерять такой красочный лейбл, как "самая дорогая компания".

В I финквартале 2016 г. выручка Alphabet выросла на 17,4% в годовом выражении: прибыль на акцию составила $7,50 при выручке в $20,26 млрд по сравнению с $17,26 млрд годом ранее.

Аналитики прогнозировали выручку Alphabet на уровне $20,38 млрд при скорректированной прибыли в $7,96 на акцию.

Стоимость клика (cost-per-click - сколько компания получает с каждого клика по банеру) в ежегодном сравнении снизилась на 9%, но количество кликов увеличилось на 29%, что дает прирост выручки.

Основной прирост рекламного трафика пришелся на поиск с мобильных телефонов, который в мировом масштабе в настоящее время уже превысил поисковый трафик с настольных ПК.

Выручка компании от рекламы выросла на 16,2% до $18,02 млрд. Чистая прибыль Alphabet выросла на 19,7% с $3,52 млрд до $4,21 млрд, или $6,02 на акцию.

Затраты компании на приобретение трафика выросли с прошлого года на 13% до $3,8 млрд.

Результаты отдельных подразделений вроде Nest, самоуправляемых авто, Google Fiber и т. д. теперь выделены из основного бизнеса. Холдинг не конкретизирует результаты деятельности по каждому из подразделений, но в общем чистый убыток от деятельности этих подразделений за год вырос с $633 млн до $802 млн. Выручка увеличилась с $80 млн до $166 млн.

Стоимость акций Alphabet упала с $780 до $732,94 за ценную бумагу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Alphabet потеряла звание

Поделитесь с друзьями: