InvestFuture

Дефицит платежного баланса Франции сокращается

Прочитали: 287

Французская экономика по-прежнему остается в состоянии дефицита, что отражается на балансе платежей страны.

Как свидетельствуют данные, опубликованные сегодня французскими статистическими службами, дефицит текущего счета платежного баланса Франции в мае составил 4,1 млрд евро.

Данное значение оказалось незначительно лучше апрельского показателя. Тогда отрицательное сальдо платежного баланса Пятой республики оценивалось в 4,4 млрд евро. Тем не менее эксперты прогнозировали, что баланс платежей второй крупнейшей экономики зоны евро улучшится сильнее, чем показала статистика. Консенсус-прогноз говорил в пользу сокращения дефицита до текущего счета платежного баланса до уровня в 3,5 млрд евро.

Французские власти намерены в 2012 г. увеличить налоговые поступления на 7,2 млрд евро, чтобы выполнить поставленные цели по сокращению дефицита госбюджета. Рост налогов коснется прежде всего богатых французов: лица с активами свыше 1,3 млн евро заплатят единовременный сбор.

Дополнительные доходы от этой меры оцениваются в 2,3 млрд евро. Ставка подоходного налога для лиц, зарабатывающих больше 1 млн евро в год, вырастет до 75%. Также вырастут ставки налогов на прибыль и дивиденды, которые выплачивают корпорации, что принесет около 1,1 млрд евро. 898 млн евро принесет увеличенный налог на фонд заработной платы. При этом крупные компании, выручка которых превышает 250 млн евро, попросят заплатить часть налогов досрочно.

Кроме роста налогов предусмотрены сокращения расходов на 5,3 млрд евро. Количество госслужащих будет сокращаться на 2,5% ежегодно, а операционные расходы будут урезать еще быстрее - на 10% в год. Меры экономии коснулись высшего руководства: зарплаты министров сократят на треть с 14,2 тыс. евро в месяц до 9,94 тыс. Объем госрасходов в этом году составит 56,2% ВВП и снизится до 53,4% к 2017 г.

Эти меры должны помочь снизить дефицит бюджета до 4,5% ВВП к концу этого года и выйти на бездефицитный бюджет в 2017 г. По оценкам Счетной палаты Франции, в этом году стране понадобится сэкономить от 6 до 10 млрд евро, а в следующем - целых 33 млрд евро. Такие жесткие меры будут стоить стране экономического роста: по прогнозам правительства, ВВП в этом году увеличится лишь на 0,3%, а в 2013 г. - на 1,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дефицит платежного

Поделитесь с друзьями: