InvestFuture

Силуанов: Россия отсрочила суд по долгу Украины

Прочитали: 465

Россия в ответ на просьбу нового правительства Украины согласилась на отсрочку в рамках судебного разбирательства о долге Украины перед Россией по еврооблигациям на $3 млрд.

"Учитывая соответствующее обращение ответчика, сославшегося на политическую нестабильность, мы дали новому правительству Украины отсрочку, с тем чтобы у Киева было время трезво оценить ситуацию, пересмотреть ранее заявлявшуюся позицию, начать добросовестные переговоры с Россией по уплате долга", - отметил глава Минфина Антон Силуанов, сообщает "Интерфакс".

В декабре 2015 г. Украина допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 г. на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Речь идет о $3 млрд.

Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с другими частными кредиторами условиях, однако Россия отказалась обсуждать этот вариант, поскольку долг Украины перед Россией имеет статус суверенного, то есть государственного.

В итоге 17 февраля Минфин подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности. Украина дважды обращалась в суд с просьбой об отсрочке проведения слушаний. Россия до этого возражала против такой отсрочки.

В прошлую пятницу украинский Минфин заявил, что Россия согласилась на отсрочку проведения слушаний по делу. "Неоправданная начальная позиция России вынудила Украину обратиться в суд с заявлением о продлении срока для предоставления возражения против ее иска. В то же время российская сторона, в конце концов, признала целесообразность такой отсрочки и приняла решение не терять времени суда на этот вопрос, решение которого Россия, очевидно, проиграла бы", - заявил Минфин Украины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов: Россия

Поделитесь с друзьями: