InvestFuture

Индекс делового доверия в ФРГ неожиданно снизился

Прочитали: 464

Индекс доверия предпринимателей к экономике Германии в апреле снизился до 106,6 пункта по сравнению со 106,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали повышения показателя до 107,1 пункта.

Подындекс ожиданий руководителей немецких предприятий на ближайшее время в апреле вырос до 100,4 пункта по сравнению со 100 пунктами в предыдущем месяце.

В то же время индикатор отношения к текущей ситуации снизился со 113,8 пункта в марте до 113,2 пункта в апреле.

Данные исследовательской организации Markit Economics за апрель указывают на ухудшение деловой активности в Германии. Сводный индекс деловой активности в Германии в апреле снизился с 54 пунктов до 53,8 пункта, достигнув минимума за 9 месяцев. Производственный PMI вырос с 50,7 пункта до 51,9 пункта. PMI сферы услуг, напротив, снизился с 55,1 пункта до 54,6 пункта.

На прошлой неделе Бундесбанк заявил о некотором ослаблении импульса к росту германской экономики после сильного роста в I квартале. Слабый рост мировой экономики продолжает вызывать опасения, несмотря на сигналы стабилизации экономики Китая, являющегося одним из крупнейших торговых партнеров Германии.

Правительство Германии на прошлой неделе ухудшило прогноз роста экономики на 2017 г. Согласно новому прогнозу в следующем году экономика Германии вырастет на 1,5%. В октябре ожидалось, что рост составит 1,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс делового доверия

Поделитесь с друзьями: