InvestFuture

Миллиардер из России стал владельцем Нюрбургринга

Прочитали: 333

Российский предприниматель Виктор Харитонин, основатель и совладелец фармацевтической компании "Фармстандарт", увеличил свою долю в немецком Нюрбургринге, старейшей гоночной трассе Европы, до 99%.

Харитонин выкупил 19% акций у компании GetSpeed, владельца миноритарного пакета немецкой гоночной трассы, увеличив свою долю с 80% до 99%. Об этом бизнесмен заявил в своих комментариях изданию:

"Сегодня мы закрыли сделку: необходимые документы подписаны, деньги – в €38 млн – поступили на счет продавца, а нам передали все имущество".

До этого, в октябре 2014 г., компания Capricorn Automotive GmbH уступила Виктору Харитонин часть своей доли из-за финансовых проблем. Общая сумма сделки по покупке немецкого автодрома, по словам Харитонина, составила €77 млн.

У компании GetSpeed остался символический 1% акций. В интервью Forbes Харитонин также отметил, что для него трасса является объектом для инвестиций:

"У нас очень плотный календарь профессиональных гонок, контракты с автоконцернами, которые тестируют на треке прототипы будущих моделей, туристические заезды – стоит очередь из желающих проводить гонки".

Нюрбургринг был построен в 1927 г. в 70 км от Кельна. Автодром в течение многих лет принимал Гран-при Германии автогонок "Формула-1". На трассе также проходят состязания в сериях DTM, FIA WEC, GP2, "Формула-3".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Миллиардер из России

Поделитесь с друзьями: