InvestFuture

СМИ: "Росатом" может продать 49% в АЭС "Аккую"

Прочитали: 456

Проектная компания АО "Аккую Нуклеар" (74,92% принадлежит "Русатом Оверсиз" "Росатома") может продать долю в размере 49% в проекте турецкой АЭС "Аккую", сообщает турецкое агентство Anadolu Ajans со ссылкой на заявление представителя "Росатома".

По данным агентства, в приобретении доли в АЭС заинтересована турецкая компания Cengiz Insaat (подрядчик по гидросооружениям на этом проекте). "Росатом" не комментирует сообщение турецкого агентства, отмечает ТАСС.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве АЭС "Аккую" в районе турецкого порта Мерсин подписано 12 мая 2010 г. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР-1200) мощностью по 1,2 ГВт каждый по российскому проекту "АЭС-2006".

Соглашением предусмотрено, что доля сторонних инвесторов в капитале АО "Аккую Нуклеар" может составить до 49%.

Строительство АЭС в Турции при участии "Росатома" - один из крупнейших энергетических проектов между Россией и Турцией. Стоимость АЭС "Аккую" оценивают в $20-22 млрд. Россия уже вложила в сооружение АЭС около $3 млрд.

Обслуживать АЭС должны были турецкие специалисты, для этого студентам из Турции предоставлена возможность получить профильное образование в российских вузах.

Из-за кризиса в российско-турецких отношениях проект АЭС "Аккую" до сих пор остается под вопросом. Некоторые западные СМИ со ссылкой на собственные источники в правительстве Турции сообщали ранее, что проект остановят. Однако Турция опровергала такие сообщения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ:  quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: