InvestFuture

Кредитное здоровье россиян установило антирекорд

Прочитали: 397

Индекс кредитного здоровья россиян во второй раз с осени прошлого года снова снизился до рекордных значений в I квартале 2016 г. – до 89 пунктов, как и в октябре 2015 г.

Индекс кредитного здоровья в I квартале 2016 г. снизился на 1 процентный пункт, продолжив падение после небольшого роста в предыдущем квартале до 90 пунктов.

Таким образом, индекс вернулся на рекордно низкий уровень за все время проведения исследований – 89 пунктов, сообщается в пресс-релизе Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и компании FICO (NYSE:FICO), которые рассчитывают этот показатель.

Компания FICO, лидер в предиктивной аналитике и разработке систем для принятия управленческих решений, проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах России.

Снижение индекса наблюдалось в большинстве из них.

По состоянию на 1 апреля 2016 г. в шести округах из восьми (в Центральном, Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Южном и Уральском федеральных округах) значение индекса оказалось на 1 пункт ниже, чем кварталом ранее.

При этом в Северокавказском и Сибирском ФО этот показатель за прошедший квартал не изменился.

В 2015 г. лидером падения индекса был Сибирский округ (минус 9 пунктов), меньше всех снизил показатель Уральский ФО - на 4 пункта.

По состоянию на 1 апреля 2016 г. в трех округах значение индекса было выше общероссийского показателя: в Центральном и Северо-Западном федеральных округах он составил 93 пункта, а в Приволжском ФО – 91 пункт.

В Уральском и Дальневосточном ФО этот показатель находится на 1 пункт ниже общероссийского уровня – 88 пунктов.

Самые низкие значения индекса отмечены в Южном (86), Сибирском (84) и Северокавказском (82) федеральных округах.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

Комментирует директор по скорингам FICO Елена Конева: "Финансовая дисциплина заемщиков продолжает ухудшаться, а просроченная задолженность - расти. Причем не только в сегменте необеспеченного кредитования, но и по залоговым кредитам. В этой связи необходимо и дальше тщательно следить за риск-профилем всех своих заемщиков, имеющих действующие обязательства".

"К концу 2015 г. – началу 2016 г. доля "плохих" кредитов в портфелях кредиторов фактически достигла предельных значений, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Хотя уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании продолжает оставаться высоким, темпы ее роста существенно ниже, чем в 2014-2015 г., что позволяет говорить о постепенной стабилизации на рынке розничного кредитования. Вместе с тем, на ситуацию продолжает оказывать влияние продолжающееся снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства. Поэтому опасность возобновления темпов роста просрочки и наступления дефолтов по кредитам остается достаточно высокой".

FICO и НБКИ предоставляют российским кредиторам данные, помогающие им лучше понимать, как развивается рынок кредитования, и формировать качественные кредитные портфели. Скоринг FICO, доступный кредиторам в НБКИ, применяется более чем в половине ведущих российских банков.

FICO (NYSE:FICO) – компания, ранее известная под названием Fair Isaac, разрабатывает высококачественные приложения в сфере предиктивной аналитики, которые позволяют принимать точные решения. Технологии FICO применяются более чем в 90 странах.

НБКИ создано в марте 2005 г. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 апреля 2016 г. бюро консолидирует информацию о 184 млн кредитов, выданных свыше 3,7 тыс. кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В НБКИ хранится информация о 77 млн заемщиков. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кредитное здоровье

Поделитесь с друзьями: