InvestFuture

"Чурилово" займется импортозамещением насекомых

Прочитали: 491

Строительство фабрики по выращиванию насекомых для борьбы с вредителями на базе агрокомплекса "Чурилово" в Челябинской области позволит вытеснить 40% импортной продукции на отечественном рынке биозащиты, заявил владелец агрокомплекса Сергей Вайнштейн.

"Первая очередь нашей биофабрики будет запущена в июле 2016 г. Вторую очередь мы начнем строить в январе 2017 г. Когда объект выйдет на полную мощность, мы обеспечим порядка 40% российского рынка биозащиты, для этого нужно производить 150 млрд особей насекомых в год. Сегодня 90-95% рынка занимает импортная продукция", - отметил Вайнштейн в интервью ТАСС.

Во время совещания с главой региона Борисом Дубровским Вайнштейн отметил, что инвестиции в строительство составят 9 млрд руб. "Биофабрика будет производить около десяти разновидностей энтомофагов - насекомых, защищающих растения от вредителей. В том числе первая очередь будет ориентирована на выпуск клещей, поедающих других насекомых, а вторая очередь станет базой для производств жуков с аналогичными функциями", - пояснил Вайнштейн.

По его словам, биологическая защита позволяет овощеводам получать экологически чистую продукцию без применения химического способа защиты. "Полезные жучки и грибные культуры нужны не только в теплицах. Они защищают посевы зерновых, других однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур, декоративные посадки в дендрариях и ботанических садах, лесные угодья", - подчеркнул Вайнштейн.

Агрокомплекс "Чурилово" является одним из крупнейших тепличных хозяйств закрытого грунта в России. Производственная площадь комплекса занимает 25 га, на которых выращивают 25 тыс. тонн продукции в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Чурилово quot;

Поделитесь с друзьями: