InvestFuture

Хлопонин: можно допустить частные компании к шельфу

Прочитали: 380

Вице-премьер Александр Хлопонин намерен предложить правительству допустить к разработке шельфа частные компании, если государственные компании не исполнят обязательства по полученным лицензиям.

"Сегодня других решений по шельфу нет, кроме того, что разрабатывать шельф могут только государственные компании. Но дальше, если после актуализации лицензии мы видим, что условия лицензий не выполняются, мы оставляем за собой право, это наша переговорная позиция, вносить предложения и президенту, и правительству допускать к шельфу частные компании. Мы ведем этот переговорный процесс с правительством и крупными компаниями.

Мы идем по пути решения: пусть разведают то, что у нас есть, а дальше, в случае если они будут продолжать срывать лицензионные графики, которые утверждены, тогда мы будем рассматривать вопрос о привлечении к участию на шельфе других, частных, компаний", - отметил Хлопонин.

По закону правом разработки углеводородных месторождений на континентальном шельфе России обладают только "Газпром" и "Роснефть". Эти компании получают лицензии по заявительному принципу.

Минприроды пояснило ранее, что преимущественно удовлетворяет заявки "Газпрома" на газовые проекты, "Роснефти" - на нефтяные.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Хлопонин: можно

Поделитесь с друзьями: