InvestFuture

ИГИЛ - источник дохода для Lockheed Martin и Boeing

Прочитали: 426

Еще до того, как президент Обама объявил о военной экспансии США в Сирии в понедельник, форсированная кампания Пентагона против "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ*) в Ираке и Сирии заставила аналитиков полагать, что для пополнения запасов боеприпасов, истощенных в результате ударов по террористам, необходимы дополнительные средства объемом в несколько миллиардов долларов.

"В каком-то смысле мы сейчас проходим через то, что уже было. Войска должны быть наготове", - заявил аналитик Jefferies&Co Говард Рубель.

В ближайшие несколько кварталов может пригодиться продукция крупнейших производителей военной техники Raytheon, Lockheed Martin, Boeing и ряда других, ибо запасы ракет, бомб и других взрывчатых веществ, потраченных в ходе операций против ИГИЛ, нуждаются в пополнении. Многие из ведущих оборонных предприятий, представивших на этой неделе отчет о прибыли за первый квартал, представят обновленную информацию о тенденциях в сфере заказов продукции.

По состоянию на 12 апреля данные Пентагона показывают, что за время двухлетней кампании против ИГИЛ США нанесли 8825 ударов в Ираке и Сирии, кроме того, 2714 ударов было нанесено союзниками. В целом на все операции затрачено $7 млрд или $11,6 млн в день. Это примерно 70% ежедневных расходов на ВВС.

Аналитик Sterne Agee CRT Питер Армент заявил, что он ожидает «скорость сгорания боеприпасов» наравне со скоростью истощения запасов ракет останется высокой. С августа 2014 года в ВВС стремительно истощаются уровни боеприпасов, численность которых изначально достигала свыше 22700 бомб и ракет.

Бюджет Пентагона на 2017 год составляет $582,7 млрд. Расходы на операции против террористов ИГИЛ в Сирии и Ираке составляют $7,5 млрд. На приобретение ракет и боеприпасов в 2017 году планируется затратить $13,9 млрд – на 17% выше по сравнению с прошлым годом.

В приоритете у Министерства обороны США приобретение боеприпасов типа JDAM, бомб и ракет Hellfire компании Lockheed, а также ракет Tomahawk компании Raytheon. В четвертом квартале 2017 года Министерство обороны намерено удвоить производство JDAM до 36500 единиц в год. В 2018 году ожидается расширение производства ракет Hellfire более чем на 20%.

Армент заявил, что, будь то продукция Tomahawk Raytheon или JDAM компании Boeing, ракеты неизменно пользуются «большим спросом», не только ВВС США, но и у международных клиентов.

На фоне довольно высокого спроса, как на внутреннем рынке, так и на международном уровне, на продукцию JDAM в июле прошлого года ее производство выросло почти на 80%. Причем, компания Boeing отметила, что у нее есть потенциал для дальнейшего расширения производства.

Производство JDAM включает в себя поставки деталей и оборудования от Honeywell, Rockwell Collins, Textron и Lockheed Martin.

"Boeing в любое время готов скорректировать объемы производства по любому виду вооружений, в том числе и в плане производства ракетных систем, дабы заказчики могли быстро выполнить свою миссию",- заявила компания Boeing.

В своем отчете о прибыли за первый квартал Boeing отметил, что ожидается снижение прибыли и доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время военное подразделение компании зафиксировало рост доходов за первый квартал, однако, ожидается, что компания сообщит об убытках в секторе производства самолетов гражданской авиации.

Во вторник утром Lockheed сообщила о результатах деятельности, что способствовало росту акций примерно на 2%. Доходы выросли примерно на 16%, причем авиационный сегмент показал самый сильный рост. Подразделение по производству ракет показало рост почти на 4%.

На прошлой неделе Lockheed заключила контракт на сумму около $117 млн, который включает и заказ на высокоточные крылатые ракеты JASSM для ВВС. Сегмент Missiles and Fire Control составил 14% от общего дохода компании в прошлом году.

В среду еще один производитель основных видов вооружения Northrop Grumman предоставит отчет о деятельности в первом квартале этого года. Ожидается, что прибыль сохранится без изменений, а доход вырастет примерно на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, считают аналитики, опрошенные Thomson Reuters.

Ожидается, что Raytheon опубликует результаты в четверг. Ряд аналитиков ожидает, что компания предоставит более подробную информацию о военных расходах на Ближнем Востоке, включая интерес со стороны стран Персидского залива.

Прибыль, согласно прогнозам, сократится на 23%, хотя, доходы, как ожидается, вырастут примерно на 3%.

Тем временем на прошлой неделе подкомитет по тактической авиации и сухопутным войскам Комитета по делам вооруженных сил Конгресса США упомянул ситуацию с вооружением в документе с поправкой на закон о санкционировании оборонных расходов на 2017 год.

"Нам необходимо использовать продукцию, которая требует от нас расходов, а бюджет не в состоянии в полной мере отразить эту потребность", - заявил аналитик Jefferies Рубель.

Кроме того, подкомитет намекнул на возможность возобновления производства истребителя F-22, производство которого было прекращено в 2009 году. Для реализации цели программы не хватает 750 самолетов.

*террористическая организация деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ИГИЛ - источник дохода

Поделитесь с друзьями: