InvestFuture

У Венесуэлы кончились деньги для "печатного станка"

Прочитали: 549

Венесуэла столкнулась с огромными экономическими проблемами в результате падения цен на нефть. Не так давно новые банкноты пришлось ввозить самолетами в страну на фоне огромной инфляции, а государственные служащие теперь отдыхают 5 дней в неделю, так как им просто нечем платить.

На черном рынке один доллар США уже можно купить более чем за 1 тыс. боливаров. Если точнее, то за доллар просят 1127 боливаров. В 2015 г. Венесуэла увеличила поставки банкнот в 100, 50 и 2 боливара в два раза. И часть денег пришлось ввозить грузовыми самолетами.

Центральный банк пытался поддержать экономику за счет увеличения количества наличных в обороте в два раза. При этом ЦБ заказал за рубежом около 8 млрд новых банкнот. Примерно столько печатают регуляторы США и ЕС, но, в отличие от боливаров, доллары и евро используют во всем мире.

В большинстве стран по всему миру власти пытаются защитить свои валюты с помощью огромного числа технологических хитростей. Но у Венесуэлы на это просто нет денег. Согласно некоторым сообщениям типографии центрального банка уже не испытывают дефицита защищенной бумаги и других необходимых материалов.

При этом трудности обусловлены дефицитом доллара, так как у Венесуэлы просто нет достаточной экспортной выручки, чтобы платить за импорт всего, в том числе лекарств, туалетной бумаги и т. д.

Но почему бы просто не напечатать банкноту в 100 млн боливар вместо огромного количества мелких купюр? Ответ прост: уже неплатежеспособное правительство пытается скрыть свои проблемы, а создание банкнот более высокого достоинства приведет к усилению инфляции и фактическому признанию уже слишком высоких темпов роста цен, что правительство усердно отрицает.

По словам аналитиков, крупные банкноты не вызывают инфляцию, но являются ее результатом. При этом печать таких банкнот помогла бы сэкономить деньги правительству, но оно не готово признавать собственные ошибки.

Президент Мадуро и его сторонники говорят, что огромные темпы роста потребительских цен отражают капиталистический заговор с целью дестабилизировать правительство. При этом в декабре 2015 г. он изменил закон, получив полный контроль над центральным банком впервые за последние 17 лет.

К сожалению, проблемной разрушающейся экономике это никак не помогло.

Кульминацией проблем стала необходимость закупать собственные деньги в других странах. Для этого Венесуэла распродавала запасы золота, так как другого источника валюты просто нет. Теперь у Венесуэлы закончилось золото, и совсем скоро наступит момент, когда у страны не будет денег даже для покупки бумажных боливаров.

Гиперинфляция будет только усиливаться, и в мировой истории это беспрецедентный случай, когда страна с высокой инфляцией не может позволить себе напечатать валюту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У Венесуэлы кончились

Поделитесь с друзьями: