InvestFuture

Силуанов: власти не продлят срок амнистии капиталов

Прочитали: 453

Сроки завершения добровольного декларирования физлицами активов и счетов, более известного как "амнистия капитала", больше передвигать не планируют, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Сроки амнистии ограничены: декларацию можно подать только до 1 июля 2016 г. И мы не планируем их продлевать", - отметил Силуанов, сообщает "Интерфакс". Между тем Россия в четверг решила присоединиться к международному соглашению об автоматическом обмене информацией о финансовых операциях граждан и компаний.

Внедрение норм, позволяющих осуществлять автоматический обмен информацией, должны завершить не позднее 2018 г., и налоговые органы смогут получить информацию о счетах граждан за рубежом.

"Это означает, что спрятать свои доходы от российских налоговых органов в зарубежных странах станет намного сложнее, а со временем и вовсе невозможно. Тем более что сегодня 80 стран уже присоединились к этому соглашению. И далее их количество будет только расширяться", - отметил Силуанов.

Закон об амнистии капиталов "дает уникальную возможность воспользоваться добровольным декларированием своих зарубежных счетов и активов, которые не были задекларированы на сегодняшний день", пояснил министр.

"Это позволит избежать ответственности за возможные налоговые, валютные и таможенные нарушения, когда в рамках автоматического обмена информацией нашим налоговым органам станет известно о таких незадекларированных счетах и активах", - подчеркнул Силуанов.

В апреле власти внесли в закон об амнистии изменения, расширяющие гарантии декларантам: отказ от требований о репатриации декларируемого имущества, расширение гарантий в отношении освобождения от ответственности за нарушения валютного законодательства, расширения круга декларируемого имущества и активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов: власти не

Поделитесь с друзьями: