InvestFuture

Заявки по безработице в США на минимуме за 40 лет

Прочитали: 357

Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 9 тыс. до 257 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным на предыдущей неделе было подано 248 тыс. заявок, а не 247 тыс., как сообщалось ранее.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали роста числа заявок с ранее указанного уровня на 12 тыс. до 259 тыс.

Показатель остается вблизи сорокалетнего минимума. Чрезвычайно низкий уровень первичных заявок по безработице отражает всплеск найма в течение последних нескольких лет, который снизил уровень безработицы в стране до 5%. Количество заявок свидетельствует об оптимизме компаний в отношении перспектив роста спроса на свою продукцию. Улучшения на рынке труда и ускоренный рост зарплат необходимы для повышения потребительских расходов, на которые приходится около 70% ВВП США.

"Мы видим, что дела на рынке труда идут хорошо. Компании довольны направлением развития экономики США и не считают нужным увольнять сотрудников", - отмечает экономист Wells Fargo Сара Хаус.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, сократилось с 260,75 тыс. до 256 тыс., достигнув минимума с декабря 1973 г.

Количество продолжающих получать пособие по безработице жителей США за неделю, завершившуюся 16 апреля, уменьшилось на 5 тыс. до 2,130 млн человек. Показатель стал минимальным с ноября 2000 г.

Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен с 2,137 млн до 2,135 млн. Аналитики ожидали его снижения на 1 тыс. с ранее указанного уровня до 2,136 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заявки по безработице в

Поделитесь с друзьями: