InvestFuture

Путин: "Восточный" – шаг в развитии космонавтики РФ

Прочитали: 319

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что успешно осуществленный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" является важным шагом в развитии российской космонавтики.

Глава государства отметил, что речь идет о начале эксплуатации нового перспективного космодрома, который фактически стал первой российской стартовой площадкой для пусков ракет в новейшей истории России.

Первоначально пуск был намечен на 27 апреля, однако был отменен в автоматическом режиме за 1,5 минуты до старта по техническим причинам.

Владимир Путин поздравил "Роскосмос" и строителей космодрома "Восточный" с успешным пуском, отметив, что в дальнейшем на космодроме "Восточный" будет создана инфраструктура для сверхтяжелых ракет.

"Дорогие друзья!
Рад приветствовать вас на новом, собственно говоря, первом российском космодроме – космодроме "Восточный".
Как вы знаете, работа началась еще в 2007 году, когда был выпущен Указ Президента о том, что мы планируем создать такой комплекс. И он получился.
Это первая очередь масштабной работы. Все, что нужно было сделать с вашей стороны, сделано – и сделано на самом высоком уровне.
Вы знаете, что вчера автоматика сработала таким образом, что даже немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз. Хуже от этого не стало – наоборот, сделано все качественно, на самом высоком уровне.
И действительно, знаете, говорят: чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. И вы это сделали. Поздравляю вас!
Впереди у строителей еще большая работа. Первый этап закончен, но это только первый этап. Далее планируется, и вы знаете об этом, строительство новой инфраструктуры для тяжелого класса ракет. Мы уже думаем о том, чтобы здесь же, в этом же комплексе создать инфраструктуру и для сверхтяжелых ракет, для пилотируемых пусков. У меня нет сомнений, что мы вместе с вами все это сделаем.
Начало работы положено. Удачи вам! Спасибо!"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин:  quot;Восточный

Поделитесь с друзьями: