InvestFuture

МЭР: спад ВВП России ускорился в марте до 1,8%

Прочитали: 410

Спад ВВП России ускорился в марте до 1,8% в годовом выражении против 0% в феврале, сообщает Минэкономразвития. В январе годовой ВВП упал на 2,6% (предыдущая оценка - 2,7%).

В целом в январе-марте ВВП страны снизился на 1,4%. С исключением сезонности ВВП сократился в марте на 0,1% против 0% в феврале и январе.

"В I квартале текущего года наблюдалась дальнейшая адаптация экономики России к функционированию в условиях санкций и к новому уровню цен на нефть и углеводороды. Снижение экономики сокращалось умеренными темпами. Наблюдаемая с середины 2015 г. тенденция помесячного замедления ее спада сохранилась и в I квартале 2016 г.

В положительной зоне остается сезонно сглаженный индекс промышленного производства, зафиксировано устойчивое увеличение добычи полезных ископаемых. Обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельское хозяйство и строительство показали нулевую динамику.

Продолжилось сокращение оборота розничной торговли. После замедления до минус 0,2% в феврале текущего года снижение в марте ускорилось до минус 1,0% с исключением сезонного фактора", - отмечает МЭР.

"Я считаю, что в целом экономика России в прошлом году показала свою адаптивность и устойчивость. И тот спад, который был, мы признаем, что он существенный - 3,7%, оказался существенно меньше, чем ожидали крупнейшие аналитики - отечественные и мировые", - заявил 26 апреля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Кстати говоря, эти коллеги и в этом году продолжают упорствовать в своем заблуждении и рисуют цифры спада в этом году в 1,5-2%. Я хочу им сказать - не дождетесь", - подчеркнул министр.

По прогнозу Минэкономразвития, ВВП России сократится в 2016 г. на 0,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭР: спад ВВП России

Поделитесь с друзьями: