InvestFuture

В Таджикистане запретили "русские" окончания фамилий

Прочитали: 436

Власти Таджикистана запретили выдачу паспортов, свидетельств о рождении, актов о регистрации браков и других документов с использованием в именах и фамилиях таких окончаний, как, например, "ов”, "ова”, "ович”, "овна”, назвав их "советскими" и заявив о вступлении в силу поправок к закону по "таджикизации" населения страны

О вступлении в силу поправок к именами, фамилиям и отчествам сообщил заместитель начальника Управления регистрации актов гражданского состояния Джалоллиддин Рахимов.

"Это решение было принято после принятия поправок в закон "О регистрации актов гражданского состояния", подписанных в конце марта президентом Таджикистана Эмомали Рахимовым.
Согласно этому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний "-зод", "-зода", "-?", "-иён", "-фар". Это коренные таджикские окончания. Например, "Каримзод", или "Каримзода". Но окончание "-зод" не является принудительным, граждане могут выбрать для своей фамилии такие окончания, как "-пур".
Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель – таджикизация фамилий, они понимают. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет гордиться своими таджикскими именами, другая – будет носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства".

Комментарии чиновника опубликовали ряд таджикских СМИ, в частности новостной портал Avesta.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Таджикистане запретили

Поделитесь с друзьями: