InvestFuture

Берлускони вновь может возглавить кабинет Италии

Прочитали: 276

Сильвио Берлускони, в прошлом году подавший заявление об отставке с поста председателя правительства Италии, снова готов возглавить кабинет министров.

Как сообщил сегодня главный секретарь итальянской партии "Народ свободы" Анжелино Альфано в кулуарах конференции Итальянской банковской ассоциации, Берлускони готов участвовать в гонке за премьерское кресло в следующем году. Напомним, что Берлускони до сих пор остается президентом "Народа свободы", хотя активного участия в политической жизни Италии после ухода с поста премьера он уже не принимает.

Ранее на этой неделе действующий премьер Марио Монти заявлял о том, что не станет биться за премьерское кресло. Весной 2013 г. в Италии состоятся очередные всенародные парламентские выборы, по итогам которых станет известна новая правящая партия, соответственно и новый глава правительства.

"Многие люди просят его (Берлускони) участвовать в выборах, и я верю, что он в конечном счете решит включиться в гонку", - заявил сегодня Альфано.

Стоит отметить, что решение Монти не участвовать в будущих выборах привело к всплеску распродаж на долговом рынке. Доходность итальянских 10-летних гособлигаций за один день подскочила с 5,54% до 5,957%. Рынок не хочет отпускать Монти на покой. Причем инвесторы опасаются, что к власти придет такой же непредсказуемый политик, каким был Берлускони.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Берлускони вновь может

Поделитесь с друзьями: