InvestFuture

Тим Кук призвал инвесторов не паниковать

Прочитали: 386

Гендиректор Apple Тим Кук призвал инвесторов не паниковать по поводу недавнего финотчета, заявив, что незначительное кратковременное падение показателей не повлияет на долгосрочную перспективу.

Выступив на популярной телепередаче Mad Money на канале CNBC, глава Apple Тим Кук призвал спокойнее относится к результатам недавнего финотчета.

Глава купертинского гиганта напомнил, что даже в прошлом квартале компания выручила более $50 млрд., а чистая прибыль превысила $10 млрд. "В абсолютных показателях это очень хорошо. Ни одна компания не зарабатывает столько. Так что, квартал был неплохой, но ожидания Уолл-стрит не оправдались", - сказал Кук.

Думается, что во многом комментарий главы "яблочной" компании был направлен в сторону инвестора-миллиардера Карла Айкана, который сообщил о продаже всего ранее принадлежавшего ему пакета акций Apple из-за опасений того, что замедление экономики Китая негативно отразится на финансовых показателях компании. На фоне данного заявления акции Apple упали более чем на 3%.

По состоянию на конец 2015 г. Айкан владел 45,8 млн акциями Apple (почти 1% от всех акций компании). В своих комментариях по телефону телеканалу CNBC он заявил о том, что продал весь пакет акций Apple. Айкан отметил, что Apple по-прежнему является "отличной компанией", однако опасения по поводу замедления китайской экономики вынудили его принять данное решение.

Напомним, по результатам за второй квартал 2016 финансового года, завершившийся 26 марта 2016 г., доход Apple составил $50,6 млрд, а чистая прибыль — $10,5 млрд, или $1,90.

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $58 млрд, а чистая квартальная прибыль — $13,6 млрд, или $2,33 на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 39,4% в сравнении с 40,8% годом ранее. Международные продажи составили 67% от квартального дохода.

Результаты оказались ниже ожиданий: аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали прибыль на акцию в $2 при выручке в $51,97 млрд.

В Apple объясняют снижение финпоказателей в том числе сильным долларом, влияющим на глобальные продажи. Без учета валютных колебаний снижение выручки могло быть ниже на 4 п. п.

После непрерывного восьмилетнего периода роста продаж iPhone Apple в нынешнем квартале реализовала 51,19 млн смартфонов, что на 16,3% меньше прошлогоднего результата за аналогичный квартал (61,17 млн), сообщает Wall-Street Journal.

Акции Apple за год подешевели за год на 20%, после закрытия сессии упали на 7,6% до отметки $96,41.

Тим Кук сообщил, что в Китае положение дел более-менее стабильно, хотя взрывного роста прошлых лет и не наблюдается. Продажи в материковом Китае упали на 26% до $12,49 млрд в сравнении с 71%-м ростом за аналогичный период год назад.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тим Кук призвал

Поделитесь с друзьями: