InvestFuture

Минфин ищет юристов для суда с Exxon Mobil

Прочитали: 465

Минфин объявил конкурс на оказание услуг по представлению интересов России в судебном разбирательстве по иску компании "Эксон нефтегаз лимитед" ("дочка" Exxon Mobil). Максимальная цена контракта составляет 314,7 млн руб.

Услуги по участию в судебном разбирательстве, которое проходит в арбитражном суде Стокгольма, должны быть оказаны до 20 декабря 2016 г., сообщает ТАСС. Американская компания требует от властей России возместить переплаченный налог на прибыль по проекту "Сахалин-1", где "Эксон нефтегаз лимитед" является оператором и работает в партнерстве с "Роснефтью".

В арбитраже Exxon Mobil потребовала возместить часть переплаченного, по ее мнению, за последние шесть лет налога на прибыль в размере $500 млн, апеллируя к изменению ставки налога на прибыль, которая снизилась в 2009 г. с 35% до 20%.

Однако соглашение о разделе продукции (СРП), на основе которого работает проект "Сахалин-1", не предполагает изменения налогов на срок действия соглашения.

В сентябре Стокгольмский арбитраж определил состав арбитров из трех судей для рассмотрения спора американской Exxon Mobil с Россией по проекту "Сахалин 1". К защите интересов России привлечено адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", но создание юридической команды еще не завершено, отмечал Минфин в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин ищет юристов для

Поделитесь с друзьями: