InvestFuture

Китайцы вложат $400 млн в сельское хозяйство Татарии

Прочитали: 506

Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций Татарстана (ГУП РАЦИН) подписал меморандум о взаимопонимании с компанией Sichuan Zhonh Zhi Shenghe Performance Co. Ltd. Китайцы вложат сотни миллионов долларов в АПК республики.

Китайская компания намерена реализовать сразу несколько проектов.

Sichuan Zhonh создаст в Татарстане показательное хозяйства на площади до 10 тыс. га, а также построит молочную ферму до 3 тыс. дойных коров.

Кроме того, китайские инвесторы намерены построить ферму для разведения мясного скота до 5 тыс. голов и несколько теплиц площадью до 54 га.

Общая сумма всех проектов - около $400 млн.

Это не первый опыт сотрудничества Китая и республики. Один из крупнейших проектов - Китайская национальная химико-инжиниринговая корпорация (CNCEC) построила завода "Аммоний" в Татарстане стоимостью $1,4 млрд вместе с японской Mitsubishi Heavy Industries (MHI). Завод был построен за 5 лет и заработал в феврале 2016 г.

Помимо китайских компаний в экономику Татарстана намерены вложиться арабские инвесторы.

Только в первые дни мая в рамках рабочего визита в г. Дубай (ОАЭ) президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел сразу несколько встреч с арабскими инвесторами.

Он встретился с руководством компании Emaar Properties, крупнейшим девелопером в арабском мире. Арабская компания намерена строить в республике торговые, бизнес-центры и жилые дома.

Минниханов также обсудил с генеральным директором Всемирного торгового центра Дубая Хелалом Саеедом Аль-Мари совместные выставки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайцы вложат $400 млн

Поделитесь с друзьями: