InvestFuture

Саудовская Аравия повысила цену нефти для Азии на $1

Прочитали: 510

Саудовская Аравия увеличила цену поставляемой нефти для Азии – важнейшего потребителя арабского сорта Arab Light - на максимальную величину с апреля 2015 г., что указывает на ожидания крупнейшего в мире нефтеэкспортера о росте спроса на глобальных рынках, сообщает Bloomberg.

Государственная компания Saudi Arabian Oil Co., известная как Saudi Aramco, – монопольный поставщик нефти – официально объявила о повышении цены нефти Arab Light для стран Азии на $1,10 за баррель, что также выше на 25 центов, чем стоимость других эталонных сортов Oman и Dubai, сообщается в заявлении компании.

Aramco повысила цены для своего крупнейшего потребителя - Азии – более чем на 60% с середины февраля в ожидании, что производство сланцевой нефти в США снизится и глобальный спрос восстановится после ребалансировки добычи.

Цены и спрос растут из-за сезонного фактора, когда больше топлива используется летом для выработки дополнительной энергии необходимой для кондиционеров.

"Спрос местных НПЗ, как ожидается, восстановится, - прогнозирует аналитик лондонской KBC Energy Economics Эхсан уль-Хак. - Танкеры, погруженные в июне, прибудут в Азию в июле, когда спрос вернется из-за сезонного фактора. Саудовская Аравия также потребляет больше нефти у себя дома в летний период, когда потребление электроэнергии, как правило, возрастает".

Саудовская Аравия в апреле производила 10,27 млн баррелей в день или более трети добычи стран ОПЕК, согласно данным Bloomberg.

ОПЕК планирует встретиться 2 июня в Вене, но обсуждать вопросы заморозки или снижения добычи не собирается.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Саудовская Аравия

Поделитесь с друзьями: