InvestFuture

На Украине увеличили тарифы на отопление в 1,9 раза

Прочитали: 402

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила для населения минимальные тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90% с 1 июля 2016 г. после повышения с 1 мая тарифов на газ в 2 раза.

Окончательный тариф для разных областей страны установят региональные теплоснабжающие предприятия облкоммунэнерго в зависимости от наличия счетчиков. Сейчас на Украине только около 60% жилых домов оснащены счетчиками тепла.

"Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ", - заявил журналистам глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Украинские власти намерены переводить теплоснабжающие предприятия с газа на уголь, чтобы энерготарифы не росли так резко.

Ссылки по теме Киев повысил цены на газ для украинцев в 2 раза

"Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно - среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по расшивке узких мест в генерации и передаче тепловой энергии, производство тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов", - сказал Вовк.

Впервые жители Украины пережили резкое повышение тарифов на газ и тепло в марте 2015 г., когда по рекомендации МВФ власти повысили минимальный тариф на газ для отопления в 3,3 раза.

Второе резкое повышение стоимости газа украинцы встретили 1 мая 2016 г., когда власти Украины повысили цены на природный газ для потребителей в 2 раза.

Цена газа для населения с 1 мая 2016 г. составила 6879 гривен ($273) за 1 тыс. куб. м, сообщается на сайте украинского кабинета министров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На Украине увеличили

Поделитесь с друзьями: