InvestFuture

Рост занятости в экономике США замедлился в апреле

Прочитали: 458

Количество рабочих мест в экономике США в апреле 2016 г. увеличилось на 160 тыс., минимальными темпами за семь месяцев, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали более значительного роста показателя - на 200 тыс.

Согласно пересмотренным данным в марте число рабочих мест увеличилось на 208 тыс., а не на 215 тыс., как сообщалось ранее.

Показатель безработицы в США в апреле остался на мартовском уровне 5%, минимальном с июня 2008 г. Эксперты ожидали снижения показателя до 4,9%.

Сектора, которые демонстрировали высокие темпы роста занятости в I квартале, начали сокращать работников. Сокращения в сфере розничной торговли стали максимальными за два года, а рост занятости в строительном секторе оказался наименьшим с июня. Работодатели корректируют в свои планы по набору штата в условиях низких темпов роста экономики США.

"Ситуация на рынке труда по-прежнему достаточно благоприятна", - считает старший экономист Marina Fiorini Ramirez Inc. Джошуа Шапиро. "Скорее всего, период максимального роста занятости позади, и до конца года рост будет более умеренным", - отметил эксперт.

Средняя почасовая оплата труда в США в апреле выросла на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 2,5% в годовом выражении. В предыдущем марте рост составил 0,2% и 2,3% соответственно.

Средняя продолжительность рабочей недели увеличилась на шесть минут и составила 34,5 часа.

В производственном секторе США число рабочих мест в апреле увеличилось на 4 тыс. В строительстве показатель вырос на 1 тыс. Предприятия розничной торговли сократили 3,1 тыс. человек.

Доля участия населения страны в рабочей силе снизилась с 63% в марте до 62,8% в апреле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост занятости в

Поделитесь с друзьями: