InvestFuture

Мэром Лондона впервые станет мусульманин

Прочитали: 442

На выборах мэра Лондона, согласно предварительным результатам, одержал победу лейборист Садик Хан. Он войдет в историю как первый мусульманин во главе столицы Великобритании.

Британские СМИ, в частности Sky News, Guardian и ряд других в пятницу, 6 мая, сообщили предварительные итоги прошедших выборов.

Cогласно предварительным результатам по 13 из 14 округов Лондона в первом туре выборов с 44% голосов побеждает Садик Хан, сын эмигрировавшего из Пакистана водителя автобуса. Его основной конкурент, мультимиллионер Зак Голдсмит из Консервативной партии, набрал 35%.

В рамках голосования лондонцам было необходимо отдать два голоса за кандидатов из общего списка претендентов: первый – за "основного", наиболее предпочтительного для них кандидата, второй – за того, кого они бы выбрали, если бы не было первого кандидата ("второй выбор").

Для победы на выборах кандидатам в мэры Лондона было необходимо набрать простое большинство голосов (50% + один голос) либо получить большинство в сумме голосов вместе с "вторым выбором". По предварительным данным, Садик Хан опережает Зака Голдмита с учетом "второго выбора", тем самым необходимость во втором туре выборов отпадает.

Поражение кандидата от Консервативной партии прервало 8-летний контроль тори над Лондоном, когда мэром оставался Борис Джонсон. В ходе предвыборной кампании действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пытался очернить репутацию Садика Хана, заявив о его возможных связях с сочувствующими террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ).

Социалист Джеймс Корбин, возглавляющий Лейбористскую партию Великобритании, уже поздравил Хана его с победой на выборах. — Jeremy Corbyn MP (@jeremycorbyn) 6 мая 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мэром Лондона впервые

Поделитесь с друзьями: