InvestFuture

Инвестбанки: ФРС не будет повышать ставки в июне

Прочитали: 493

Эксперты ряда крупных банков пересмотрели свои ожидания по дальнейшему развитию монетарной политики Федеральной резервной системы после публикации довольно слабого отчета по рынку труда США.

Аналитики Bank of America Merill Lynch, Barclays и Goldman Sachs в своих клиентских записках отметили, что ослабление статистики по экономике США, а также проведение референдума в Великобритании по вопросу о членстве в ЕС не позволят руководству ФРС повысить базовую ставку на заседании Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), которое пройдет 14–15 июня 2016 г.

Старший экономист Barclays по США Майкл Гапен отметил, что ставки, скорее всего, будут повышены лишь один раз - возможно, на заседании в сентябре:

"Мы пересмотрели наши ожидания по монетарной политики ФРС после публикации более слабых, чем ожидалось, данных по рынку труда. Кроме того, также необходимо учитывать последние заявления чиновников о том, что ФРС будет действовать с осторожностью. Теперь мы ожидаем лишь одно повышение ставки в 2016 г., в сентябре, по сравнению с прежними ожиданиями в два повышения. По нашим оценкам, чиновникам потребуется больше времени, для того чтобы получить достаточно доказательств восстановления экономической активности и рынка труда после довольно слабого старта в начале года. Мы также полагаем, что ряд членов FOMC предпочтут дождаться результата референдума в Великобритании, прежде чем повышать ставки".

Старший экономист Goldman Sachs Ян Хациус также заявил о пересмотре ожиданий по дальнейшим действиям ФРС:

"С учетом более слабых, чем ожидалось, данных по рынку труда, а также недавних заявлений чиновников, мы не ожидаем повышения ставки на заседании в июне. По нашим оценкам, следующее повышение ставки состоится в сентябре".

Итан Харрис, руководитель департамента глобальных экономических исследований Bank of America Merill Lynch, ранее прогнозировавший повышение базовой ставки на заседаниях FOMC в июне и декабре, также заявил о пересмотре ожиданий:

"Несмотря на улучшение финансовых условий за последнее время, определенные опасения по поводу ряда факторов сохраняются. В частности, это референдум в Великобритании и выборы в США. Мы ожидаем, что ФРС продолжит процесс нормализации монетарной политики, однако повышение ставок может быть более медленным, чем изначально предполагалось. По нашим оценкам, ФРС повысит ставки в сентябре этого года и марте следующего".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвестбанки: ФРС не

Поделитесь с друзьями: