InvestFuture

Добыча нефти в Нигерии упала до минимума за 20 лет

Прочитали: 548

В последние недели рынок нефти столкнулся со множеством проблем, которые вызывают перебои в поставках. Самая большая из проблем – это пожары в Канаде, которые сократили показатель более чем на 1 млн баррелей в день.

Но пожары, конечно, будут носить временный характер, а нефтяники достаточно быстро нарастят добычу.

Нигерия, с другой стороны, страдает от проблем, которые вряд ли могут быть решены очень быстро. Еще в начале февраля боевики, известные как "Мстители дельты реки Нигер", атаковали крупный нефтепровод, ведущий к экспортному терминалу Форкадос. В результате поставки были сокращены сразу на 250 тыс. баррелей в сутки.

По оценкам МЭА, только за май Нигерия потеряет $1 млрд, и это в том случае, если в июне удастся вновь запустить нефтепровод.

Но атаки становятся все более активными. На прошлой неделе вооруженные люди атаковали платформу Chevron в дельте реки Нигер, которая добывала порядка 90 тыс. баррелей в сутки.

Объект "Окан", разрабатываемый совместно с Нигерийской национальной нефтяной компанией, также является точкой сбора нефти с нескольких месторождений, так что атака нарушила поставки и из них.

Сейчас специалисты Chevron оценивают потери и пытаются справиться с последствиями разлива нефти. Нарушение поставок может привести к дефициту природного газа на близлежащих электростанциях.

Нигерийский профсоюз работников нефтяной отрасли требует эвакуировать всех из дельты реки Нигер из-за этих нападений на трубопроводы и объекты инфраструктуры.

"Лучший шаг для любой разумной компании - это эвакуировать свою рабочую силу", - сказал председатель филиала нефтяного профсоюза Когент Оджобор.

В результате атак добыча нефти в Нигерии уже упала до 1,7 млн баррелей в сутки, это самый низкий уровень более чем за 20 лет.

Снижение означает, что Нигерия уступила звание крупнейшего производителя нефти в Африке Анголе.

Shell уже эвакуировала 100 человек со своих объектов Eja и Bonga. Неясно, продолжается ли добыча на Eja, где ежедневно добывается 90 тыс. баррелей, но в компании сообщили, что на месторождении Bonga работа продолжается.

В этих нападения, конечно, нет ничего нового. Люди, живущие в дельте реки Нигер, в течение многих десятилетий страдали от бедности. Сейчас Нигерия примерно 70% своего национального дохода получает от продажи нефти, но люди, живущие там, до сих пор вынуждены мириться с нищетой.

Одним из ключевых требований вооруженных групп, включая "Мстителей", является увеличение доли доходов от добычи и продажи нефти, направляемой местным сообществам. Напомним, что в 2006-2009 гг. этот регион вообще был поражен глубоким конфликтом, связанным с контролем над нефтяными месторождениями.

Ссылки по теме Нефтяные пираты стоят Нигерии $1,5 млрд каждый месяц Может ли вооруженный конфликт поднять цены на нефть?

Сейчас ситуация становится все хуже. Падение цен на нефть резко сократило государственные доходы, а резервы упали ниже $27 млрд, что является минимум более чем за 10 лет, так как власти пытаются поддержать стабильность местной валюты. Это привело к нехватке долларов, что в свою очередь вылилось в нехватку многих основных товаров, включая лекарства и топливо.

Эксперты говорят, что правительство должно решать проблему как можно быстрее, поскольку успешные атаки вдохновят боевиков на более активные действия. В краткосрочной перспективе разрушены или частично повреждены могут быть многие объекты нефтяной инфраструктуры.

Учитывая проблемы в других странах, поставки нефти на мировом рынке могут сократиться еще на несколько сотен тысяч баррелей в сутки уже в ближайшие месяцы.

Добыча нефти в Ливии упадет до нуля? Ливийские должностные лица, относящиеся к правительству в Триполи, предупреждают о том, что добыча нефти на юго-востоке будет полностью остановлена в течение месяца, поскольку порт Харига остается в блокаде из-за экспортного спора между конкурирующими правительствами.

Месторождения на юго-востоке Ливии обеспечивают большую часть добычи ливийской нефти. Но продавать ее нет смысла, так как фракции, лояльные восточному правительству в Тобруке, блокировали порт.

Национальной нефтяная компания в Бенгази, управляющая портом Харига, безуспешно пыталась в одностороннем порядке продать нефть в конце прошлого месяца.

"Менее чем через четыре недели мы должны полностью прекратить добычу, потому что хранилища Харига будут заполнены, - заявил представитель Национальной нефтяной компании Мохамед Харари. – Блокада нанесет серьезный вред и не принесет никакой пользы".

Добыча нефти уже рухнула на целых 80% после насильственного свержения Муаммара Каддафи.

В связи с решением восточной фракции блокировать поставки производство на месторождениях Messla и Sarir было сокращено, опустившись до 90 тыс. баррелей в день с 240 тыс. баррелей.

На поставки нефти через Марса-эль-Харига приходится три четверти всего экспорта страны, и практически полная остановка добычи не сулит ничего хорошего для Ливии, далекой от политической и экономической стабильности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Добыча нефти в Нигерии

Поделитесь с друзьями: