InvestFuture

РФ подписала договор об обмене налоговыми сведениями

Прочитали: 518

Федеральная налоговая служба (ФНС) от лица России подписала в Пекине международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией. Соглашение подписано в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР.

По графику, озвученному в докладе Генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гуррии, первые обмены налоговыми сведениями в автоматическом режиме начнутся для России в 2018 г. (по налоговым декларациям за 2017 г.), сообщает "Интерфакс". Электронный обмен наладят на основе общей системы, которую построят на платформе ОЭСР.

Обмен предполагает передачу и получение сведений о любом доходе, полученном за счет средств на счетах, а также сведений о платежах, совершенных с использованием счетов.

Сегодня обмен сведениями главным образом осуществляют по запросу. В 2015 г. ФНС наладила обмен данными с компетентными органами 58 государств, речь идет о 10039 документах.

Главы стран G20 на встрече в 2013 г. одобрили предложение ОЭСР по разработке модели автоматического обмена налоговой информацией. В феврале 2014 г. финансовая G20 одобрила стандарт для автоматического обмена сведениями (Common Reporting Standard - CRS). Совет ОЭСР утвердил стандарт в июле 2014 г.

В октябре 2014 г. представители 51 государства подписали соглашения об автоматическом обмене информацией (CRS MCAA). К соглашению уже присоединились 80 стран, в том числе и такие известные офшорные зоны, как Кипр, Британские Виргинские острова, Белиз, Бермудские острова, острова Джерси и Гернси, Мэн, Гибралтар и Сейшелы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ подписала договор об

Поделитесь с друзьями: