InvestFuture

В Китае риторику США о кризисе в РФ называют блефом

Прочитали: 565

Риторика о крахе российской экономики - попытка западных политиков и средств массовой информации выдать желаемое за действительное, уверены китайские эксперты, передает "Синьхуа".

"Дискуссии о крахе экономики России - субъективное мнение западных политиков и СМИ. Об этом говорят и в китайском интернете, но большинство комментариев - бездумное повторение одних и тех же выводов людьми, ориентированными на Запад или не имеющими ни малейшего представления о реальном положении вещей в России", - считает старший советник Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь.

Китайские экономисты указывают, что, несмотря на пессимизм западных аналитиков, Министерство экономического развития (МЭР) России ожидает замедления темпов падения ВВП до 0,2% по итогам года. Уровень инфляции в Банке России прогнозируют на уровне 6-7%.

Согласно оценкам МЭР РФ темп падения ВВП в I квартале 2016 г. замедлился до 1,4% с 2,8% за аналогичный период прошлого года, инфляция сократилась до 2,1% против прошлогоднего показателя в 7,4%, по данным Росстата.

Российское промышленное производство в I квартале сократилось на 0,6%, но в феврале впервые за 13 месяцев продемонстрировало рост в годовом отношении на 1%, указывают китайские экономисты на данные российской статистики.

Кроме того, в феврале РЖД нарастили грузооборот на 5,9% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года, что свидетельствует о росте спроса.

Госдолг России находится на минимальном за последние пять лет уровне - $516,1 млрд по состоянию на 1 апреля. Кроме того, с января по 29 апреля текущего года международные резервы выросли на $22,1 млрд, что, по мнению китайских экспертов, связано с выполнением коммерческими банками второй части сделок РЕПО в иностранной валюте и покупками регулятором монетарного золота.

Объем российского суверенного долга - всего 13,6% ВВП. Этот показатель, стоит признать, гораздо ниже, чем у многих развитых и развивающихся стран, поэтому, отмечает Ван Хайюнь, на фоне дефицита бюджета на уровне 2,6% говорить о кризисе неплатежеспособности России не приходится.

Чистый вывоз капитала частным сектором в I квартале снизился более чем в 4,5 раза. Главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала остается погашение внешних обязательств, но, по словам председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, выплаты по внешним долгам России становятся меньше с каждым годом, и в 2016 г. они будут в два раза меньше, чем в прошлом году.

Ван Хайюнь напомнил, что "Россия - наиболее самодостаточная страна мира", обладающая "не только обширной территорией и богатыми природными ресурсами, но и научно-техническим потенциалом, высоким уровнем образования населения, а потому и большим пространством для маневра". По его словам, трудности в мировой экономике и падение цен на энергоресурсы, в частности, вынудили Россию ускорить реиндустриализацию, и политика импортозамещения уже дает первые результаты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Китае риторику США о

Поделитесь с друзьями: