InvestFuture

ВЦИОМ: беспокойство граждан потерять работу падает

Прочитали: 426

Обеспокоенность людей проблемой безработицы снижается. Но найти хорошее рабочее место по-прежнему проблематично, подвел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) итоги апрельского опроса населения.

Индекс безработицы* в апреле потерял 5 пунктов, вернувшись к значению января с. г. (-40 п.), при возможном минимуме -100 и максимуме 100 п.

Проблема потери работы, согласно оценкам респондентов, в настоящее время менее актуальна, нежели была полгода-год назад (в апреле 2015 г. соответствующий показатель был равен -29 п.). О том, что их близкие потеряли работу в последние месяцы, сообщили 27% (среди знакомых малообеспеченных граждан – 35%).

В то же время индекс трудоустройства** по-прежнему держится на уровне максимальных годовых значений (49-50 п.) при возможном минимуме 10 и максимуме 90.

Около половины работающих россиян (47%) уверены, что в случае увольнения серьезных трудностей с поиском равнозначной замены у них не возникнет, тогда как другие (51%), напротив, думают, что эта задача будет не из легких.

Не наблюдается каких-либо перемен в вопросе формирования денежной "подушки безопасности": так, на случай потери работы по-прежнему откладывают около четверти граждан (24%), еще 16% планируют начать. Как правило, подобное поведение демонстрируют люди с высоким достатком (35% уже откладывают, 19% готовы начать), жители столичных мегаполисов (29% и 21% соответственно). 29% всех опрошенных подобных сбережений не делают и не собираются.

Руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов: "В том, что оценки безработицы показывают низкий уровень обеспокоенности граждан данной проблемой (и это в условиях кризиса!), никакого парадокса нет. При рациональном подходе к оценке ситуации (вопрос предполагает фиксацию фактов, а не субъективных ощущений) выясняется, что в окружении респондента людей, потерявших работу в последнее время, не так уж и много – примерно столько же, что и в обычное, "некризисное" время. Парадоксально другое: когда мы просим респондентов назвать главные проблемы общества, безработица выходит на одну из лидирующих позиций. Это говорит о том, что, несмотря на высокую потенциальную актуальность, это не та проблема, которая может выпасть из фокуса внимания общественности: реальная ситуация остается стабильной".

*Индекс безработицы демонстрирует актуальность проблемы безработицы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос "Сколько человек среди ваших близких, знакомых потеряли работу в течение последних 2-3 месяцев?". Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов.
**Индекс трудоустройства демонстрирует субъективную оценку респондентов ситуации на рынке труда. Индекс строится на основе вопроса: "Если вы потеряете работу, как вы думаете, легко ли вам будет найти равноценную работу?". Ответам присваиваются коэффициенты от 0,1 до 0,9. Индекс измеряется в пунктах и?может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    ВЦИОМ: беспокойство

    Поделитесь с друзьями: